Auction 807T, Lot # 299
Comedor. Siglo XX. Estilo Barroco español. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) 5 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería floral de algodón y soportes compuestos. b) Sillón. Con respaldo abierto y asiento acojinado en tapicería floral de algodón y soportes compuestos. c) Vitrina. A 2 niveles. Con cajón inferior, laterales y puerta abatible con vidrio, tiradores de metal y soportes compuestos. Dimensiones: 165 x 102 x 43 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y tiradores de metal. Dimensiones: 96 x 151 x 51 cm. e) Buffet. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y tiradores de metal. Dimensiones: 93 x 102 x 47 cm. e) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, travesaño y soportes compuestos. Dimensiones: 79 x 143 x 103 cm. Decorado con motivos geométricos. Presenta ligeros detalles de estructura, marcas y tapicería desgastada. Piezas: 10 Estimado $12,000-15,000