Full Details for Lot 299

Auction 807T, Lot # 299

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Barroco español.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) 5 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería floral de algodón y soportes compuestos.
b) Sillón. Con respaldo abierto y asiento acojinado en tapicería floral de algodón y soportes compuestos.
c) Vitrina. A 2 niveles. Con cajón inferior, laterales y puerta abatible con vidrio, tiradores de metal y soportes compuestos. Dimensiones: 165 x 102 x 43 cm.
d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y tiradores de metal. Dimensiones: 96 x 151 x 51 cm.
e) Buffet. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y tiradores de metal. Dimensiones: 93 x 102 x 47 cm.
e) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, travesaño y soportes compuestos. Dimensiones: 79 x 143 x 103 cm.
Decorado con motivos geométricos.
Presenta ligeros detalles de estructura, marcas y tapicería desgastada.
Piezas: 10
Estimado $12,000-15,000